Студия Warner Bros. подтвердила старт подготовки к созданию «14 друзей Оушена», который станет четвертым фильмом в известной комедийной трилогии с Джорджем Клуни в главной роли.
Как сообщил актер, планируется, что съемки начнутся в 2026 году. Клуни снова исполнит образ Дэнни Оушена, однако остается неясным, вернутся ли другие члены команды, такие как Брэд Питт (Расти), Мэтт Дэймон (Линус) и Джулия Робертс (Тесс).
«Мы только что получили утверждение бюджета от Warner Bros. и сейчас работаем над раскладкой графика. Съемочный процесс, скорее всего, стартует примерно через девять или десять месяцев», — отметил Клуни в ходе продвижения своего нового фильма «Джей Келли» на кинофестивале в Нью-Йорке.
Одним из вопросов остается, кто будет режиссером проекта. Стивен Содерберг, создавший первые три картины, неоднократно утверждал, что исчерпал все возможности для этой серии. В то же время, в последнее время появились слухи о том, что с Warner Bros. ведет переговоры Дэвид Литч, известный своими боевиками. Он снял такие фильмы, как «Быстрее пули» с Брэдом Питтом, «Хоббс и Шоу» и «Дэдпул 2».
Клуни также намекнул на то, что новый фильм о приключениях «четырнадцатки Оушена» будет заимствовать идеи из комедии «Красиво уйти» 1979 года, в которой рассказывалось об ограблении банка пожилыми людьми.
Наиболее успешным в финансовом плане и, возможно, самым выдающимся фильмом из серии оказался оригинал, вышедший в 2001 году, который собрал высокой оценки критиков и заработал $450 миллионов в мировом прокате. В дальнейшем франшиза пополнилась фильмами «12 друзей Оушена» (2004 год, $362 миллиона) и «13 друзей Оушена» (2007 год, $311 миллиона). В 2018 году вышел спин-офф «8 подруг Оушена», где главную роль сыграла Сандра Буллок, она предстаёт в образе сестры Дэнни Оушена, а также в команде запомнились Кейт Бланшетт, Рианна, Хелена Бонэм Картер, Сара Полсон, Аквафина, Минди Калинг и Энн Хэтэуэй ($297 миллионов кассы).