Бюджет «Аватар 3» превысил $400 млн, но шансы на «Оскар» под сомнением

Джеймс Кэмерон неоднократно указывал, что третья часть франшизы станет финальной, если «Аватар: Огонь и пепел» не соберет достаточную сумму — теперь, основываясь на сведениях о бюджете, мы получили представление о масштабе этих финансовых требований.

По данным Variety, бюджет «Аватар 3» составил не менее $400 млн. Это сопоставимо с затратами на «Путь воды», однако в случае второго фильма расходы увеличились с первоначальных $250 млн до $450 млн из-за непростой ситуации, вызванной пандемией. Предварительные расчеты показывают, что для достижения точки безубыточности, умножив бюджет на 2,5, «Огонь и пепел» должен собрать не меньше $1 млрд, чтобы считаться успешным. Однако, учитывая пока непубликованные, но явно значительные затраты на маркетинг, это значение может значительно вырасти.

После премьерного показа фильм уже собрал противоречивые отзывы: некоторые зрители отмечали, что для такого масштабного проекта создавались современные кинотеатры, тогда как другие жаловались на избыток привычных элементов и неумелые диалоги. Тем не менее, критики единодушны в своем восхищении визуальными эффектами, что, по сути, является главной причиной, по которой зрители идут в кинотеатры, когда слышат о «Аватаре». Поэтому прогнозы по кассовым сборам остаются в целом оптимистичными, достигая примерно $100 млн в стартовый уикенд. Вопрос в том, получит ли Кэмерон еще одну награду «Оскар»?

«Когда в 2010 году оригинальный «Аватар» был представлен на девяти номинациях, включая лучший фильм и режиссуру, жюри выражало искреннее восхищение новым кинематографическим опытом, который казался шагом в будущее индустрии. Когда спустя 13 лет вышел «Путь воды» с четырьмя номинациями (включая лучшую картину и три технические категории), послание звучало ясно: это впечатляет, но мы уже видели подобное ранее», — отмечает Variety.

Кинематографическая академия традиционно осторожно относится к продолжениям. В историческом контексте лишь 10 сиквелов получали номинацию на лучший фильм, и только два из них завоевывали награду: «Крестный отец 2» (1974) и «Властелин колец: Возвращение короля» (2003). Если «Аватар 3» все же окажется среди номинантов, ему предстоит соперничество с такими высоко оцененными критиками картинами, как «Битва за битвой», «Грешники» и «Франкенштейн».

«Огонь и пепел» продолжает сюжет предыдущего фильма «Путь воды» 2022 года, который завершился трагической смертью Нетеяма, сына Джейка и Нейтири. Грусть семьи обостряется новой угрозой — племенем Огня, во главе с мстительной Варанг Уны Чаплин. С возвращением на экраны вновь сыграют Сэм Уортингтон, Зои Салдана, Сигурни Уивер, Стивен Лэнг и Кейт Уинслет. В украинских кинотеатрах «Аватар 3» начнет показываться с 18 декабря, а его продолжительность составит внушительные 3 часа 14 минут.

Первый «Аватар» вышел в 2009 году и занял титул самого кассового фильма в истории, продолжая удерживать его с общими сборами в $2,9 млрд. Его сиквел, «Путь воды», был выпущен спустя 10 лет и смог превзойти предыдущий рекорд Кэмерона, обойдя «Титаник» со сборами в $2,3 млрд. Исключая документальные фильмы, работы о Пандоре остались единственными проектами режиссера в 21 веке.

Оцените статью
Добавить комментарий